AMANAT: ВО ФРАКЦИИ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОСЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

AMANAT: ВО ФРАКЦИИ РАССМОТРЕЛИ ВОПРОСЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Сегодня на очередном заседании фракции партии AMANAT в Туркестанском областном маслихате были рассмотрены актуальные вопросы населенных пунктов. В частности, обсуждены вопросы строительства в сельской местности Домов культуры и библиотек, их капитального ремонта, внесения изменений и дополнений в бюджет, инвентаризации земель, дефицита пастбищных земель, качества сотовой связи и Интернета.
Заседание вел исполнительный секретарь Туркестанского областного филиала партии AMANAT, руководитель фракции Бейсен Тажибаев. В заседании приняли участие заместитель акима области Арман Сабитов, секретарь областного маслихата Кайрат Балабиев, члены фракции, руководители ответственных управлений и представители СМИ.
Сначала руководитель областного управления культуры А. Койлыбаев отметил, что в районах Туркестанской области в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» начато строительство 14 Домов культуры и библиотек.
- По итогам 8 месяцев, в целях обеспечения доступа населения к произведениям мировой и отечественной культуры, в области проведено порядка 22 тысяч крупных мероприятий. В мае Министерством культуры и спорта и акиматом Туркестанской области был проведен фестиваль искусств «Рухани қазына-2022», наш регион получил статус «Рухани өлке». Также фонды библиотек на территории области пополнились 35 677 новыми книгами, общий фонд составил более 6 млн экземпляров.
Кроме того, на заседании сообщили, что в этом году, в рамках празднования 100-летия со дня рождения государственного и общественного деятеля Асанбая Аскарова, в областной научно-универсальной библиотеке «Фараб» проходит акция «Ақиық азамат!». Она продлится до 16 сентября. В рамках мероприятия будет проведен обзор литературы и статей на страницах прессы.
В ходе заседания был заслушан доклад руководителя областного управления земельных отношений Е. Тлегена, члены фракции ознакомились с ходом работ по обеспечению населенных пунктов общими пастбищами. В прошлом году основной приоритет в возврате земель был отдан 133 населенным пунктам с дефицитом пастбищ. В результате проведенной работы 135 тыс. га пастбищ закреплены за сельскими администрациями.
По словам руководителя фракции, в целях расширения пастбищных угодий и их возврата, совместно с комиссией «Жер аманаты» при областном филиале партии и ответственными лицами, планируется довести общую площадь пастбищ в регионе до 1012,0 тыс. га. В результате проведенной работы по обоим направлениям в государственную собственность возвращено 521,3 тыс. га земель.
В своем докладе руководитель областного управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов Е. Утебаев поделился планами по запуску базовых станций в 152 населенных пунктах в целях повышения качества мобильного Интернета. Уже запущены станции в 51 населенном пункте. В остальном 101 поселке работа будет завершена до конца года.
Тем не менее члены фракции заявили, что качество Сети на территории области, особенно за пределами городов, не вызывает критики, и предложили усилить работу в этом направлении.
Руководитель управления стратегии и экономического развития К. Каипбек доложил о проводимой работе и ответил на вопросы участников совещания.
По рассмотренным на заседании фракции вопросам принято постановление, документ вынесен на рассмотрение сессии.
Пресс-служба Туркестанского областного филиала партии AMANAT

Қазір оқылып жатыр

Толығырақ

ҚР Премьер-министрінің бірінші орынбасары Нұрлыбек Нәлібаев Атырау облысына жұмыс сапары барысында өңірдегі бірқатар стратегиялық маңызды өндірістік нысанды аралап,...

ҚР Премьер-министрінің бірінші орынбасары Нұрлыбек Нәлібаев Атырау облысына жұмыс сапары барысында өңірдегі бірқатар стратегиялық маңызды...

Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде бекітілген халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру аясында ҚР Еңбек және халықты...